Главная » 2013 » Сентябрь » 22 » Путешествие из Украины в Грузию на автомобиле.
22:37
Путешествие из Украины в Грузию на автомобиле.

Мои путешествия,-Отдых в Грузии.

"Как  Украинцы в Грузии отдыхали" или путешествие в Грузию из Украины на автомобиле.

часть 1

После того как мои кумовья в прошлом (2012-м) году в октябре месяце приехали из Грузии и сказали: «Ввау, клево,-Вам обязательно стоит побывать и посмотреть на эту «неописуемую красоту»»,  я решил самостоятельно проверить  и увидеть своими глазами Грузинское «чудо»,котором до сих пор слышал только со слов посторонних людей или  строил собственное представление на основании ничем не подтвержденных слухов.

Короче говоря,- я решил убедиться в том, что « в Грузии ввау, клево!» своими глазами…

Итак 7.09.2013 г. В 05:30 утра мой автомобиль сделал старт из Украины в г.Кривой Рог в направлении государственной границы  «Неньки» что на востоке сразу за Мариуполем  в Новоазовске…

Предварительно я позаботился купить автостраховку (автогражданку) зеленую карту в г.Кривой Рог здесь, потому что выезжать без автостраховки зеленая карта за пределы украины в Россию и страны СНГ и Евросоюза,- нельзя.

В путешествие я отправился всей семьей, на персональном автомобиле Шевроле Такума, состав экспедиции 4 человека: 2 сына 8 и 13 лет соответственно и моя первая жена :).

С собою я взял 2000 у.е. в интернациональной валюте , 7000 рублей россии, и 10000 грн на золотой кредитке Приватбанка, что соответствовало приблизительно 1200 у.е. в эквиваленте.

Мой автомобиль предусматривает заправку как газом, так и бензином, так что я предполагал экономить на топливе в Украине и России.

В грузи с газом пропаном по наслышке,-напряг, так что на грузинский пропан я не рассчитывал…

Итак, седьмого сентября в 13:30 я был на украинско-российской границе преодолев  все ухабы и колдобины родного украинского бездорожья, не «поймав» при этом ни одной ямы и не испортив при этом ни одной покрышки и диска.

Единственной досадной неприятностью, стало «кормление украинского гаишника», который  «вздрючил» меня на пару сотен грн, в г.Запорожье за «движение по полосе общественного транспорта». 

Хочу отметить, что в том месте местное ГАИ дрючит всех приезжих, ибо знак расположен в таком месте и таким образом, что дорожный мусор этим успешно пользуется, ну да и бог с ним… :)

Границу я преодолел за 1.5 часа,- без особых проблем, без задержек и всяких приключений. Интересовались в основном оружием и наркотиками, но я их с собой почему то не взял, поэтому и порадовать таможенников мне было не чем :).  

Хочу заметить, что Украинскую таможню я прошел быстрее, чем Русскую,- на которой мне пришлось заполнять еще миграционные карты на членов семьи и декларацию ввоза автомобиля… Со мной проходили таможенный контроль 2 молдавана.

Молодые парни лет 20-25… Веселая была картина,- попили они кровушки у русских таможенников это точно.. Заехали они передо-мной, а уехали наверное минут еще через 30 после меня :)… 

Не в обиду сказано,- молдаванили они по полной :)…   Но это все  мелочи.

Итак, что еще стоит отметить, чтобы автомобилем  доехать из украины в Грузию:

1.Нужны загран паспорта.

2.Если с вами едут дети,- в заграничном паспорте должны быть фото детей!,- хотя бы в одном ( в паспорте жены или в паспорте отца).

Захватите на всякий случай еще и свидетельства о рождении детей,- у нас их не было, но их (свидетельства) спрашивали, но пропустили без их наличия по фотографиям, которые были заблаговременно вклеены в загранпаспорт жены.

3.Нужен автомобиль, готовый проехать 4-5 тысяч километров.  

В принципе,-это  3 главных требования, конечно если не забывать про то, что вы не должны потерять колесо на ухабах и колдоебинах Украинских «автобанов» :)…   

 Таможня пройдена, и…. поздравляю!- вы начинаете ехать по ровной, дороге!!!!! 

 ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ ПУТЬ ОТ ТАГАНРОГА ДО ВЕРХНЕГО ЛАРСА (РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКАЯ ТАМОЖНЯ) ВЫ ПРОЕДЕТЕ ПО НОРМАЛЬНОЙ,РОВНОЙ ДОРОГЕ наслаждаясь путешествием из Украины в Грузию. 

 Будет правда один участок за Ростовом  километров с 50 перед г.Кропоткин (если к вашей поездке его не выровняют, ибо дорогу регулярно ремонтируют!),- но  даже этот участок,- "автобан" по сравнению с направлениями по которым следовал я в Украине. 

 Где именно этот участок,  я сейчас точно не скажу, потому как проезжал я его уже после того как стемнело, да и дождь полоскал почти всю дорогу от Ростова до Кропоткина, так что не обессудьте,- сами  его найдете :).

 Кстати, в Украине я ехал ПО НАПРАВЛЕНИЮ (дорогой «это» явно не назовешь):

Кривой рог,ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ТРАССА-Запорожье,Мариуполь,-Таможня в Новоазовске. 

Но это не суть важно,- ваша задача – выехать из Украины с целыми колесами и автомобильной подвеской и въехать в Грузию через Владикавказ и Верхний Ларс,- это единственный способ попасть в Грузию законным путем. 

Через абхазию и южную осетию,-нельзя(по данным на сентябрь 2013)!  Если конечно вы не летите самолетом. 

 А вот российский маршрут выглядел  так: Таганрог, Ростов На Дону, Армавир, Минеральные Воды, Пятигорск, Беслан, Владикавказ, Нижний Ларс –таможня. 

 Хочу еще раз отметить,- весь этот маршрут представляет собой почти идеально ровное (по Украинским меркам) дорожное полотно,- и «стелить» по нему можно хоть 200 км/ч если ваш автомобиль и «гаманэць»  позволяет Вам  тратить деньги на лишние топливо и оплату штрафов, ибо ДПСников на трассе,- пруд пруди и радары стоят в таких местах, что даже встречные машины, подмигивая фарами вас не спасут,- мигания фар просто не видно :). 

 Мой скоростной режим не превышал 140 км/ч и то только там, где я на сто процентов был уверен в том, что передо мной мчится именно тот русскуий, который  во первых,- не любит медленной езды, во вторых,-«знает все мели»,  в третьих,- является отличным «антирадаром» или "споснором". 

 Среднюю скорость я держал 100-110 км.ч Мой 18-летний водительский стаж меня не подвел меня и в этот раз, за весь путь из Украины в Грузию по территории РФ  меня не наказал ни один российский полицейский ДПСник (кроме своего «родного» в Запорожье за «прощелканный» знак :), а вот моих русских «спонсоров" остановил двоих. Ну, да ладно.. 

 Проехав 850 км,- я немного приморился. Стемнело,шел дождь, хотелось спать… Сразу за Кропоткиным в пгт Новоукраинка мы заночевали в гостинице «мидия» где нас Украинцев и приютили...

Там и кафе, и ресторан, и гостиница,- придорожный комплекс короче говоря... Нам повезло. Хозяин- лицо кавказской национальности :), оказался довольно добрым и понятливым человеком, уступил нам 500р! и впустил нас переночевать за 1500 р в номер люкс (которым он по настоящему являлся!), за что я ему выразил персональную благодарность, и рекомендую всем ночевать именно там, потому как все условия в гостинице у дороги есть: и номера супер, и кухня хорошая!… Как зовут хозяина не скажу, я не спрашивал. 

Запомнил только пгт Новоукраинка комплекс "Мидия", справа от дороги сразу за Кропоткиным перед  Армавиром за мостом через р.Дон

 В Кропоткине цены ломят от 2000 до 3000 за ночь!- а условия есть и хуже на много,- так что решайте сами где и за сколько вам ночевать на территории РФ при поездке из Украины в Грузию по РФ. :)

 Проснувшись отдохнувшими утром часов в семь мы двинули дальше на юг. Сделав всего 1 остановку в МинВодах чтобы купить кое-чего в супермаркете,  и 1 остановку на обед где-то в поле какого то "края" :). 

Цены в супермаркете неприятно удивили,  цена на пиво и кока колу почему-то выше украинской процентов на 30-40 как в прочем и на все остальное!.. Ну да и ладно :) 

На границах каждого края вас обязательно встретит пост и отряд  ДПС  с автоматами и БТР,- так что не пугайтесь,- это нормально,- дружба народов РФ :). По пути в Грузию на территории РФ нас не остановили ни разу,- мы не нарушали :)

А вот когда ехали назад... Ну, потом расскажу. 

 На одной границе «краев» (не помню каких)  уже перед  Бесланом и Владикавказом,- ДПС-ник махнул палкой чтобы меня остановить, но когда я с ним поравнялся и он увидел жовто-блакитный прапор ( флаг Украины я вожу в своем автомобиле правильно :)) махнул,-проезжай мол дальше,- ну что с  хохла возьмешь, кроме сала с цыбулей  :), а оружия и наркотиков я с собой не брал :)… 

 Итак, в сторону Грузии, по территории РФ мы добрались без приключений, за что отдельное спасибо автодору РФ и сотрудникам полиции ДПС, которые обеспечили порядок на всем пути,- протяженностью почти 1000 км. Я не заплатил ни одного штрафа русскому полицейскому.  

Может быть нам повезло?- но в многочисленных постах моих земляков я начитался таких "страшилок" о Русских "дорожных мародерах", что перед поездкой был легкий мандраж, но, наверное, как себе представишь будущее,- таким оно и будет :)!

Так что, дорогие мои,"покращиватели життя" уже учора,сьогодни,завтра и пислязавтра,"подолатели руин" и "кровосиси",-учитесь делать и делайте! дороги хотя бы как «азии», если не можете или не хотите делать дороги по европейски!  

Ну. А вообще-то, в том что в Украине нет дорог виноваты «папередники»… :) И прекращайте тырить асфальт по карманам! :))))))  

Едешь в Грузию, СНГ или Европу? Нужна страховка! Автогражданка-Зеленая Карта в г.Кривой Рог http://avtogragdanka.at.ua/ всегда в наличии зеленая Карта на Европу!-дешевле чем на таможне,звони!

продолжение 


Просмотров: 11780 | Добавил: defaultNick | Теги: Кривой Рог, украина, отдых, Автогражданка, автострахование, Грузия | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
наши партнеры
наши партнеры
  • СТ Домiнанта
Наши координаты
МТАС №1 Кривой Рог
50014 Кремлевская
перед ост. ш.Октябрьская



+3 8067 6382378  
alexandergdanov@gmail.com             skype gdanovas1
МТАС №1 на карте